Pista Coberta

SC Braga domina Campeonato da Zona Norte

 Equipa bracarense venceu com grande margem em masculinos e femininos. Maia AC, Escola do Movimento e Lavra também subiram aos pódios.

© Imagem: Diana Salomé

Realizou-se no Parque de Exposições de Braga, este fim-de-semana, o Campeonato da Zona Norte de Pista Coberta, em conjunto com os campeonatos regionais das várias associações do norte do país. Em competição estiveram 421 atletas, num total de 774 participações, o que mantém a competição como a mais numerosa do país em Pista Coberta.

Pela primeira vez, a Associação de Atletismo de Braga colocou uma plataforma online para resultados em direto, e que foi um sucesso, dada a rapidez com que se podia consultar os mesmos.

O Sporting Clube de Braga dominou a competição com 93 pontos em femininos, à frente do Maia AC, segundo classificado, com 67 pontos e o Lavra, terceiro com 49 pontos. Em masculinos, o clube minhoto também venceu com 128 pontos, enquanto a Escola do Movimento foi segunda classificada com 59 pontos, e o Maia Atlético Clube fechou o pódio com 42 pontos.

Individualmente, os pódios foram os seguintes:
SÁBADO
60 metros FEM: 1º Sara Moreira (Lavra) 7,97 | 2º Jéssica Neto (SC Braga) 8,00 | 3º Fátima Coutinho (CA Mazarefes) 8,06
60 metros MAS: 1º Eduardo Sá (SC Braga) 7,09 | 2º Guilherme Santos (EscMov) 7,23 | 3º Pedro Da Silva (EscMov) 7,26
400 metros FEM: 1º Rafaela Hora (Lavra) 60,21 | 2º Mariana Machado (SC Braga) 61,87 | 3º Catarina Pinho (Oliv Douro) 62,83
400 metros MAS: 1º João P Ferreira (SC Braga) 51,14 | 2º Tomás Batista (EscMov) 51,61 | 3º Hugo Silva (Maia AC) 52,65
1500 metros FEM: 1º Helena Alves (Várzea) 4:46,55 | 2º Tânia Silva (Liberdade) 4:52,20 | 3º Mariana Castanheira (Maia AC) 4:59,05
1500 metros MAS: 1º Francisco Rodrigues (SC Braga) 3:54,93 | 2º Sérgio Teixeira (Maia AC) 3:55,46 | 3º Paulo Barbosa (Santiago) 3:59,47
3000 metros Marcha: 1º Sandra Silva (Oliv Douro) 14:12,44 | 2º Elisabete Pinho (Spiridon) 16:17,50 | 3º Lara Martins (Tâmega) 16:32,03
5000 metros Marcha: 1º António Pereira (SC Braga) 22:09,44 | 2º Pedro Santos (SC Braga) 22:14,40 | 3º Ruben Santos (Oliv Douro) 22:29,67
Altura MAS: 1º Carlos Gomes (SC Braga) 1,95 | 2º André Leite (Navais) 1,85 | 3º Sandro Gonçalves (CD Póvoa) 1,85
Vara FEM: 1º Beatriz Baptista (EscMov) 3,20 | 2º Sofia Carneiro (Maia AC) 2,70 | 3º Fátima Silva (CD Póvoa) 2,50
Comprimento FEM: 1º Mariana Novo (AC Póvoa) 5,10 | 2º Sara Moreira (Lavra) 4,95 | 3º Scarlett Saleiro (CA Mazarefes) 4,81
Triplo MAS: 1º Rafael Vilas Boas (SC Braga) 13,61 | 2º Renato Miranda (EscMov) 13,00 | 3º Emanuel Silva (AC Póvoa) 12,80
Peso FEM: 1º Elsa Cruz (SC Braga) 12,82 | 2º Fernanda Angélica (Oliv Douro) 11,29 | 3º Cláudia Campos (Maia AC) 9,68

DOMINGO
200 metros FEM: 1º Jéssica Neto (SC Braga) 26,47 | 2º Rafaela Hora (Lavra) 27,35 | 3º Francisca Silva (SC Braga) 27,42
200 metros MAS: 1º Eduardo Sá (SC Braga) 22,18 | 2º João P Ferreira (SC Braga) 22,80 | 3º Guilherme Santos (EscMov) 23,68
800 metros FEM: 1º Mariana Machado (SC Braga) 2:15,63 | 2º Maria Carvalho (Maia AC) 2:25,85 | 3º Ana Nunes (Lustosa) 2:26,68
800 metros MAS: 1º Pedro Silva (AC Póvoa) 1:57,51 | 2º Bruno Silva (Luz e Vida) 1:57,55 | 3º Carlos Rodrigues (Santiago) 1:58,23
3000 metros FEM: 1º Sara Duarte (Várzea) 10:11,35 | 2º Lia Lemos (Maia AC) 10:16,33 | 3º Tânia Silva (Liberdade) 10:18,41
3000 metros MAS: 1º Luís Saraiva (SC Braga) 8:34,67 | 2º Jorge Santa Cruz (SC Braga) 8:35,23 | 3º Paulo Barbosa (Santiago) 8:39,82
60m barreiras FEM: 1º Rafaela Hora (Lavra) 9,70 | 2º Vera Castro (SC Braga) 10,17 | 3º Fátima Silva (CD Póvoa) 10,41
60m barreiras MAS: 1º Pedro Ferreira (Lavra) 8,67 | 2º Rafael Vilas Boas (SC Braga) 9,07 | 3º Pedro Jorge Silva (Maia AC) 9,34
Altura FEM: 1º Ana Silva (Maia AC) 1,67 | 2º Diana Baptista (AC Póvoa) 1,51 | 3º Mariana Novo (AC Póvoa) 1,51
Vara MAS: 1º Tomás Marreiros (SC Braga) 4,10 | 2º Filipe Almeida (EscMov) 3,80 | 3º Gilberto Carvalho (Navais) 3,50
Comprimento MAS:
1º Nuno Alexandrino (EscMov) 6,40 | 2º João Duarte (Maia AC) 6,27 | 3º Rafael Vilas Boas (SC Braga) 6,26
Triplo FEM:
1º Mariana Novo (AC Póvoa) 11,12 | 2º Sónia Marques (SC Braga) 10,72 | 3º Ana Leite (Lavra) 10,59
Peso MAS:
1º Adriano Lopes (SC Braga) 14,10 | 2º Pedro Velos (EscMov) 13,47 | 3º Rémi Lima (CA Mazarefes) 13,41









 Informação

08
Janeiro 2017


21h13


José Fontes



1848 visualizações